13 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Беседа пдд велосипед в начальной школе. Классный час Тема: «Езда на велосипеде

Классный час «Правила движения велосипедиста + дополнительные требования»

Цели: повторить Правила дорожного движения, дорожные знаки; учить использовать знания ППД в повседневной жизни.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с дорожными знаками.

Ход классного часа

Вступительное слово учителя.

— Ребята, мы живем в небольшом поселке, где нет трамваев, троллейбусов, почти не ездят автобусы. Никто из вас не боится ходить по улицам. Но попав в большой и шумный город, вы можете растеряться и оказаться в очень неприятной ситуации, если не будете знать и соблюдать Правила дорожного движения. Сегодня мы и поговорим о ПДД, о знаках дорожных и о том, как использовать знания в повседневной жизни.

2. Игра — конкурс дорожных наук.

— Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Сейчас вы покажете, знаете ли вы ПДД. Мы проведем конкурс дорожных наук.

ВОПРОСЫ

С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?

— С самого рождения

— Когда получишь права

— Когда выйдешь на пенсию

Держусь я только на ходу,
А, если стану, упаду. (Велосипед)

“Викторина”

1. Что запрещается школьнику правилами поведения на улице?

2. Какие сигналы светофора вы знаете? Поясните их значение.

3. Каковы основные правила для водителей велосипедов? (Езда разрешается с 14 лет, а с моторчиком – с 16 лет. Скорость движения не более 20 км/ч. Запрещено ездить по тротуарам, пешеходным дорожкам, ездить, не держась обеими руками за руль, цепляться за транспорт и т. д.)

“Дорожные знаки”

Я хочу спросить про знак
Нарисован он вот так:
В треугольнике, ребята
Со всех ног бегут куда-то. (“Осторожно, дети!)

Шли из школы мы домой
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри- велосипед,
Ничего другого нет. (Велосипедистам проезд запрещен)

3. История изобретения велосипеда

— В 1791 году русский изобретатель Кулибин изготовил повозку, два колеса которой с помощью ножных рычагов крутил водитель, стоящий на запятках повозки.

— В 1839 г. шотландец Макмиллан сконструировал двухколесную машину, движимую педалями.

— В 1855 г. Французский механик Пьер Мишо приделал к переднему колесу дрезины пару педалей точно так, как сейчас устанавливают педали в трехколесных детских велосипедах.

— К 1920 г. велосипед стал основным транспортным средством для рабочих, служащих, крестьян, почтальонов и врачей.

4. Общие положения.

Hачнем с определений. Это позволит разобраться со статусом велосипедиста на дороге.

Велосипед — транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.

Водитель — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Участник дорожного движения — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Т.е. велосипед — это транспортное средство, велосипедист — водитель этого транспортного средства, а значит и участник дорожного движения.

“Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков”

Теперь становится понятно, что велосипедисты вправе требовать к себе должного отношения на дорогах, но и спрос с них такой же. Разобравшись со статусом, раз и навсегда определим место велосипедиста на дороге.

В Правилах существует пункт под названием “Дополнительные требования к движению велосипедов. ”. Hа самом деле это основные правила, которыми надо руководствоваться при движении на велосипеде по дорогам!

“Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочинам, если это не создает помех пешеходам.”

Это значит, что вы сами выбираете на каком расстоянии от обочины ехать. В зависимости от состояния дороги, наличия на ней препятствий в виде колодцев, осколков стекла и т.п. Мы рекомендуем ехать на расстоянии примерно 10 см от края “второй” обочины.

В более ранних Правилах было указание ехать на расстоянии не более 1 метра от обочины. В новых это ограничение убрано, и делается упор на здравый смысл велосипедиста.

Иногда, в случае поломки или травмы, приходиться идти по дорогам с велосипедом пешком. “В данном случае надо помнить следующее правило. Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств”

Далее. “Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 метров.” Ну, здесь вроде все ясно.

Зная вышеизложенные вещи, уже можно чувствовать себя более или менее уверенным на дорогах. Теперь перейдем от теории к практике.

5. Требования ПДД к велосипедистам

6. Правила для велосипедистов

— когда садишься на велосипед, проверь руль и тормоза;

— ездить на велосипедах по дорогам можно только с 14 лет, а на мопедах с 16 лет;

— запрещается ездить по проезжей части, если есть велосипедная дорожка;

— если надо пересечь дорогу, это делается пешком, держа велосипед за руль,

— по обычным правилам для пешеходов;

— во время езды на велосипеде не выпускай руль из рук.

7. Действия недопустимые на дороге.

Велосипедистам запрещено:

  • “Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой”.
  • “Ездить по дорогам при наличии рядом велосипедной дорожки.” Она обозначается круглым знаком с белый велосипедом на синем фоне. (Судя по всему, мы не доживем до их появления.)
  • “Движение по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено.” Про обочины уже говорилось выше (т.е. движение велосипедистов по ним все–таки допускается). В остальном все однозначно.
  • “Hа автомагистралях запрещается движение велосипедов.” Автомагистрали обозначаются знаками “автомагистраль” и “дорога для автомобилей”.
  • “Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.” Тут все однозначно. “Данное” направление следует рассматривать как текущее.
  • “Запрещается буксировка велосипедов.” Т.е. никаких сцепок, тросов и прочих уловок и приспособлений.
Читать еще:  Тесты и викторины по футболу. Интересно! Спортивные загадки от «Что? Где? Когда?» в Украине от параходидет из Советского спорта

Все. Других ограничений для велосипедистов нет. Запомнить нетрудно, правда? Естественно надо соблюдать такие очевидные моменты, как движение по встречной полосе (движение в России правостороннее), движение на запрещающий сигнал светофора, управление велосипедом в нетрезвом виде и т.п.

8. Причины ДТП с участием велосипедистов

— Несоблюдение правил дорожного движения.

— Неумение ориентироваться в дорожной обстановке.

— Слабые навыки владения техникой управления велосипедом, особенно в условиях дорожного движения.

9. Заключительная часть.

— Сегодня вы повторили Правила дорожного движения и узнали много нового и интересного. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми.

Классный час по ПДД «Правила езды на велосипеде»

Как организовать дистанционное обучение во время карантина?

Помогает проект «Инфоурок»

Разработка классного часа «Правила езды на велосипеде»

Воспитание навыков безопасного поведения при езде на велосипеде, пропаганда ПДД среди обучающихся 5 классов, предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма.

1.Изучить ПДД для велосипедистов, формировать знания и представления о безопасном движении велосипедистов на дорогах.

2.Развивать умение решать поставленные задачи, вырабатывать потребность в соблюдении правил дорожного движения.

3.Воспитывать творческую активность, дисциплинированного пешехода, водителя – велосипедиста.

Формы организации учебной деятельности :

Ход классного часа:

1. Организационный момент

— Для того чтобы узнать тему сегодняшнего классного часа, отгадайте-ка загадку:

Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
быстрота в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу,
Стоять секунды не могу. (Велосипед)

Тема сегодняшнего занятия – велосипед .

Мы поговорим о правилах езды на велосипеде, поможем друг другу найти ответы на неизвестные вопросы, вспомним дорожные знаки, относящиеся к велосипедистам.

Велосипед – это значит «быстроног». Что ж, он и в самом деле делает наши ноги быстрыми. Пригнувшись к рулю, спортсмены – велогонщики в цветных майках и защитных шлемах перегоняют на своих «быстроногих» даже машины – автомобили.

2. Прочтение стихотворения:

На двух колёсах
Я качу.
Двумя педалями.Верчу,
За руль держусь,
Гляжу вперёд —

Я знаю:
Скоро поворот.

Мне предсказал
Дорожный знак:
Шоссе.Спускается в овраг.
Качусь.На холостом ходу,
У пешеходов на виду.

Лечу я —
На своём коне.
Насос и клей —
Всегда при мне.
Случится —
С камерой беда —
Я починю её всегда!

Сверну с дороги,
Посижу,
Где надо —

Латки положу,
Чтоб даже крепче,
Чем была,
Под шину камера легла.

И я опять,
Вперёд качу,
Опять
Педалями верчу.
И снова,
Уменьшаю ход —
Опять налево поворот!

Велосипедисты такие же водители, как и все остальные, только ездят они не на четырех, а на двухколесном транспорте. Для них тоже есть особые правила дорожного движения.

3. Правила езды на велосипеде очень просты!

Вспомним правила езды на велосипеде, ведь почти каждый из вас имеет велосипед.

Как только вы сядете за руль велосипеда, вы становитесь водителем. И по своей ответственности за соблюдение правил дорожного движения приравниваетесь к автомобилисту. Это большая ответственность, и поэтому возраст велосипедиста, выезжающего на проезжую часть, должен быть не менее 16 лет, а водителя мопеда – не менее 16 лет. Ребятам, не достигшим этого возраста, разрешено кататься только там, где нет автомобильного движения — на закрытых площадках, во дворах, на стадионе. Там же следует учиться кататься на велосипедах, тренируясь в вождении. Нельзя кататься по тротуарам и пешеходным дорожкам!

Движение по проезжей части разрешается только в один ряд, не далее одного метра от края проезжей части дороги, за исключением случаев обгона или объезда препятствий, а также разрешенных случаев поворота налево или разворота. Повернуть налево или развернуться можно только на дорогах с одной полосой для движения в каждом направлении и при отсутствии трамвайных путей. Если движение многорядное, то для поворота налево или разворота необходимо сойти с велосипеда, перейти, ведя его на другую сторону, соблюдая все правила перехода проезжей части, и возобновить движение.

Если рядом с дорогой для автомобилей проложена ( или выделена на проезжей части) велосипедная дорожка, то следует двигаться только по ней (показать соответствующий дорожный знак).

В местах, где велосипедная дорожка пересекает автомобильную дорогу, велосипедист должен пропустить приближающийся автомобиль.

Во время движения следует строго выполнять правила велосипедистов, все свои маневры предупреждать сигналами, следить за сигналами светофоров и действиями водителей!

Велосипедисту можно ехать вместе с машинами по дороге, обязательно придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать остальному транспорту. Так как у велосипеда нет указателей поворота, то о предстоящих маневрах велосипедист должен предупреждать жестами. Например, поворачивая направо, необходимо поднять правую руку и указать направление движения. Во время поворота налево необходимое направление обозначается левой рукой. При этом надо быть очень внимательным и убедиться, что автомобилисты тебя поняли и уступают дорогу.

4. Повторим велосипедные знаки:

Если друг велосипед, Мчит тебя быстрей ракет, Никогда не нужно ехать — Там, где знак увидишь этот.

( Проезд на велосипеде запрещен )

Дорожка для пешеходов и велосипедистов

Велосипедная дорожка

Вход с велосипедами запрещён

Пересечение с велосипедной дорожкой

Движение без остановки запрещено

5. Польза езды на велосипеде:

Катание на велосипеде — это огромная польза для Вашего организма! Ведь езда на велосипеде приносит организму огромную пользу. Катаясь на велосипеде, Вы укрепляете мышцы ног. Улучшается работа сердечнососудистой и дыхательной системы. Организм становится выносливее. Длительные поездки на воздухе приводят к тому, что наши легкие начинают работать в полную силу. Обогащенная кислородом кровь, поступает в головной мозг, во все органы, и способствует улучшению их работы. Велосипед рекомендован курящим и людям, страдающим болезнями ног. Кроме того, занятие велоспортом — это отличный способ закаливания для организма! Прогулки на велосипеде повышают настроение, даже помогают избавиться от стресса, улучшают общий эмоциональный фон. Ежедневно занимаясь велоспортом, Вы гарантируете себе избавление от лишнего веса. При катании на велосипеде сжигается огромное количество калорий! Фигура становится стройнее, уже после первых недель катания, лишние сантиметры уходят. Не существует четких рамок, сколько нужно кататься на велосипеде в день. Каждый выбирает это самостоятельно. Это может быть 20-30 минут интенсивного катания без остановок, а может быть медленная, прогулочная езда 40-60 минут. Выбирайте то, что устроит Вас! Естественно, для велоспорта, как и для любого другого спорта, существуют ограничения. Для людей, имеющих заболевания сердца, спины, коленных суставов, поездку на велосипеде лучше исключить.

Читать еще:  Как вынуть камеру из колеса велосипеда. Как поменять камеру или покрышку на велосипеде: пошаговая инструкция

Классный час «Ты — велосипедист!»

Классный час «Ты — велосипедист!»

Цель: воспитывать потребность у детей безопасного поведения на дороге, соблюдения правил дорожного движения.

1.Расширить знания учащихся о правилах дорожного движения для велосипедистов.

2.Формировать навыки безопасного поведения на улице.

3.Продолжить воспитание ответственного отношения к собственным намерениям, мыслям и поступкам.

1.Осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам;

2. Ценность здорового и безопасного образа жизни;

3.Правила индивидуального и коллективного безопасного поведения на транспорте и на дорогах.

1.Умение оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата.

1. Умение излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

2.Умение выявлять и называть причины события, ситуации, процесса.

1. Корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

2.Организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.).

3.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Класс. Для учащихся 5-6 классов.

Форма: беседа с элементами проектной деятельности.

Подготовительная работа: подготовка презентации; подбор литературы; подготовка материалов для проектов.

Материалы и принадлежности: мячик, клей, картинки, тексты, ножницы, клей, карандаши, листы бумаги.

Структура классного часа.

Приемы и формы работы

Ритуал приветствия «Мячик».

2.Погружение в тему разговора.

1. Игра «Почемучка»

3. Основная часть.

3. Работа над мини-проектами

4. Защита мини-проектов

1. Ритуал приветствия. Мотивационный этап.

Здравствуйте ребята! Сегодня вас ожидает большая серьезная творческая работа. Как вы думаете, какие качества характера вам понадобятся для того, чтобы все понять и выполнить. Учитель кидает мячик ученику, а ученик называет одно из качеств (внимательность, терпение, аккуратность, самостоятельность и т.п.)

2. Погружение в тему разговора. Проблемная ситуация.

Замечательно, что вы очень серьезно настроены на работу. Тогда давайте начнем наш классный час с игры «Почемучка». Учитель молчит, ученики удивлены, они не знают, как играть в такую игру.

Учитель. Почему не получилась игра? (Возможные ответы ребят «Мы не знали правил!»)

1.Что такое правила?

2.Где вы встречались с правилами?

3.Бывали ли случаи, когда вы нарушали правила?

Правила в жизни человека играет важную роль. С самого детства у каждого из нас появляется определенный набор правил, которые помогают нормально жить в обществе, добиваться успеха в жизни и в саморазвитии. Очень часто правила помогают сберечь здоровье и жизнь. К ним относятся правила дорожного движения. Правила дорожного движения представляют собой свод нормативных положений, цель которых – установление порядка и безопасности движения транспортных средств по дорогам. О каких правилах мы будем говорить на нашем классном часе, вы узнаете из стихотворения Сергея Михалкова.

Велосипедист. (С. Михалков)

На двух колёсах
Я качу.
Двумя педалями
Верчу.
За руль держусь,
Гляжу вперёд —
Я знаю:
Скоро поворот.

Мне предсказал
Дорожный знак:
Шоссе
Спускается в овраг.
Качусь
На холостом ходу,
У пешеходов
На виду.

Лечу я
На своём коне.
Насос и клей
Всегда при мне.
Случится
С камерой беда —
Я починю её
Всегда!

Сверну с дороги,
Посижу,
Где надо —
Латки положу,
Чтоб даже крепче,
Чем была,
Под шину
Камера легла.

И я опять
Вперёд качу,
Опять
Педалями верчу.
И снова
Уменьшаю ход —
Опять
Налево поворот!

В наши дни редко встретишь человека, который бы не умел ездить на велосипеде. Тем более, езда на велосипеде приносит огромную пользу организму. Катаясь, вы укрепляете мышцы ног, улучшается работа сердечнососудистой и дыхательной системы. Прогулки на велосипеде повышают настроение, помогают избавиться от стресса, улучшают общий эмоциональный фон.

Слово “велосипед” значит “быстроног”. Некоторые цифры и факты нас в этом убеждают.

3. Цифры и факты.

1. Ученые посчитали, что на велосипеде можно ехать в четыре раза быстрее ходьбы.

2. На нем расходуется в четыре раза меньше сил, чем, если идти или пробежать.

3.Если человек может пройти пятьдесят километров, пока сильно не устанет, то проехать он может целых двести километров!

4.Несколько спортсменов-туристов проехали на велосипеде по всему миру, совершив кругосветное путешествие.

5. Первый двухколесный велосипед был изобретен в России в 1801 году мастером Артамоновым. И назывался самокатом. Он был сделан полностью из железа и весил 40 кг.

4. Тест. Насколько хороший ты велосипедист?

Давайте сейчас пройдем небольшой тест и проверим насколько вы хорошие велосипедисты.

1. Продумываешь маршрут, прежде чем куда-нибудь поехать.

2. Проверяешь исправность велосипеда.

3. Надеваешь велосипедный шлем.

4. Надеваешь яркую одежду, чтобы тебя было заметно, когда ты едешь на велосипеде.

5. Следишь за транспортом и подаёшь сигнал, прежде чем начать движение.

6. Знаешь, что означают дорожные знаки и дорожная разметка.

7. Соблюдаешь требования дорожных знаков и сигналов светофора, в том числе красный свет и знаки «стоп».

8. Включаешь велосипедные фары в темноте.

Посчитай свои баллы:

Всегда — 5 баллов

Иногда — 3 балла

Никогда — 0 баллов

30+ Отличный результат — вполне безопасная езда!

15–30 Результат хороший, но ты можешь обеспечить себе большую безопасность.

Менее 15 Нужно ли тебе ездить на велосипеде? Подумай, что ты можешь сделать, чтобы обеспечить свою безопасность.

Обсуждение итогов тестирования.

5. Работа в группах над проектами.

Учитель. Я думаю, нам стоит повторить правила для велосипедиста, что можно, а чего нельзя при движении на велосипеде. Своими знаниями вы обменяетесь друг с другом и учениками школы.

Задача для групп: оформить плакат – инструкцию, представить и защитить его перед одноклассниками. На столах лежат картинки, тексты, клей, ножницы, карандаши. Выберите нужный вам материал и создайте свой плакат.

Из готовых картинок и текстов ученики создают плакаты «Мой друг — велосипед» и представляют их перед классом. Плакаты можно дополнять своими рисунками, советами, замечаниями, примерами. После классного часа работы вывешиваются в школьный коридор.

Примерные темы для мини-проектов.

Группа №1 «Снаряжение велосипедиста».

Группа №2 «Правила велосипедиста».

Группа №3 «Запрещено или разрешено».

Группа №4 «Памятка юного велосипедиста».

6. Защита плакатов. Обсуждение.

7. Итог. Рефлексия.

Если вы сели за руль велосипеда, то помните о правилах безопасности. На дороге неприемлимы и должны быть исключены:

-метод проб и ошибок;

Упражнение «Три М».

Учащимся предлагается назвать три момента («Три М»), которые им понравились во время классного часа больше всего.

Читать еще:  Как велосипед сделать быстрее

Примерные материалы для мини-проектов.

2. Текстовый материал для плакатов «Мой друг велосипед». Распечатать.

Велосипед должен иметь специальное снаряжение:

Звонок для подачи звукового сигнала; крепится на левой стороне рулевой трубы.

Переднюю фару с белым светом; устанавлива­ется таким образом, чтобы свет от нее падал на проезжую часть на расстояние до 20 см от вело­сипеда, и включается в темное время суток, в ус­ловиях недостаточной видимости.

Задний фонарь и отражатель красного цвета, дающие возможность водителям, едущим сзади, своевременно увидеть велосипедиста и объехать его.

Зеркало заднего вида для наблюдения за доро­гой позади; крепится на левой стороне руля шар­ниром.

Путевой инструмент для устранения неис­правности велосипеда в пути.

Велосипедный насос; крепится к раме на ниж­ней, верхней или подседельной трубе.

Номерной знак на заднем щитке.

При езде на велосипеде необходимо соблюдать пра­вила:

По улицам городов, поселков и шоссейных дорог на велосипеде разрешается ездить лишь с 14-лет­него возраста.

Велосипедист обязан хорошо знать устройство велосипеда и постоянно поддерживать свою ма­шину в хорошем техническом состоянии, особо надо проверять надежность руля и тормозов.

В некоторых городах, чтобы получить право уп­равлять велосипедом, необходимо сдать экзаме­ны по правилам дорожного движения, получить номерной знак.

При движении по улице или шоссе велосипедис­ты не должны удаляться от тротуара или обочи­ны далее чем на метр.

Велосипедистам категорически запрещается:

Ездить на велосипеде, держась за руль одной ру­кой или «без рук».

Цепляться за проезжающий мимо транспорт.

Катать на одноместном велосипеде взрослых или детей.

Перевозить предметы, которые мешают управле­нию или выступают более чем на полметра в дли­ну или ширину.

Запрещается ездить по двое или более в ряд.

Запрещается ездить по тротуарам улиц, пеше­ходным дорожкам бульваров, парков.

Поворачивать налево или разворачиваться на ули­цах и шоссейных дорогах лишь на перекрестках и только с той улицы, по которой проезд автомо­биля разрешен не более чем в один ряд для одно­го или каждого направления (трамвайный путь считается как ряд движения).

При необходимости поворота на более широкой, многорядовой улице, а также для разворота в обратном направлении на перегонах улиц надо сойти с велосипеда, повернуть или развернуться, ведя велосипед рядом с собой, соблюдая правила движения для пешеходов.

Проезжая перекресток в городе, поселке или на шоссе, велосипедист сначала пропускает повора­чивающий налево или направо транспорт, а за­тем продолжает следование дальше или делает поворот, причем только направо.

На шоссе или загородных дорогах поворот нале­во и разворот на перекрестках и перегонах вело­сипедисту запрещены.

При необходимости повернуть налево или развер­нуться следует сойти с велосипеда в наиболее бе­зопасном месте и вести велосипед рядом с собой.

Если на дороге есть специальная «велосипедная дорожка», за ее пределы заезжать нельзя.

Велосипедист обязан прекрасно знать дорожные знаки, подчиняться сигналам светофора, посто­вого-регулировщика.

Беседа по ПДД «Правила езды на велосипеде»

Светлана Стешина
Беседа по ПДД «Правила езды на велосипеде»

— учить детей знать и выполнять ПДД;

— воспитывать интерес к занятиям по ПДД.

— познакомить детей с правилами езды на велосипеде;

— закреплять знания о правилах дорожного движения;

— воспитывать умных и наблюдательных пешеходов.

Как приятно сесть на велосипед и с ветерком покататься по улицам, дворам, аллеям. Как только растает снег, любители покататься на велосипеде достают своего двухколёсного друга.

Велосипед – это удобный и очень распространённый вид транспорта. Многие люди садятся на велосипед и начинают гонять наперегонки, не соблюдая никаких правил. Ведь это так несложно – сел на велосипед, взялся за руль и полетел.

Но не всё так просто. На велосипеде не разрешается ездить по улицам и дорогам детям до 14 лет. Существуют требования ПДД, которые относятся к езде на велосипеде.Их нужно знать и обязательно выполнять:

1. Запрещается кататься на велосипеде по тротуарам, дорожкам парков и бульваров.

2. Категорически запрещается цепляться за любое проезжающее мимо транспортное средство – это очень опасно.

3. Запрещается ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или совсем без рук.

4. Запрещается перевозить пассажиров и груз.

Когда тебе исполнится 14 лет, выезжая на проезжую часть, ты должен иметь на велосипеде звуковой сигнал. Велосипедист должен иметь документ о том, что знает ПДД, номерной знак на своём транспортном средстве. Движение по проезжей части на велосипеде разрешается в один ряд, на расстоянии не более одного метра от правого края дороги. Велосипедистам разрешается движение по обочине.

Выполняя эти правила, ты никогда не попадёшь в дорожно-транспортное происшествие.

1. Можно ли ездить маленьким детям на велосипеде по дороге?

2. Что запрещено велосипедистам?

3. Как должен быть оборудован велосипед?

Беседа на тему «Правила вежливости» (логопедическая группа) Подбираю для беседы двух-трех детей. Один из них хорошо усвоил правила поведения (Дима, другой многого не знает (Толя). — Скажи Толя, что.

Беседа по картинкам «Правила перехода улицы» Беседа по картинкам «Правила перехода улицы» Цель: напомнить правила перехода улицы по пешеходному переходу. Материалы: картинки с изображением.

Беседа с детьми средней группы «Правила поведения на водоёмах в осенне-зимний период» В начале беседы я рассказала детям, как нужно себя вести на водоёмах в осенне-зимний период. С наступлением первых осенних заморозков вода.

Фотоотчет «В лето на велосипеде» Наступает лето, дети более свободны и увеличивается количество случаев аварийности с участием детей — велосипедистов. Особое значение.

Фотоотчёт «На работу на велосипеде» Проблема воспитания культуры у всех участников образовательного процесса в ДОУ является особенно актуальной на современном этапе развития.

Фотоотчёт участия ДОУ в акции «На работу на велосипеде» Фотоотчёт участия ДОУ в акции «На работу на велосипеде» 18 мая 2018 г. в России прошла ежегодная акция «На работу на велосипеде», которая.

Инсценировка по ПДД «Принцесса и правила ПДД» есня под музыку из Бременских музыкантов. Поют ведущие. Мы сегодня сказку вам расскажем, Может где-то, что-нибудь покажем И научим правилам.

Конспект-беседа в старшей группе «Транспорт и правила поведения в нем» Цель: Закрепление основ безопасности дорожного движения. Образовательные области: «Социализация», «Коммуникация», «Безопасность». Задачи:.

Конспект занятия по ПДД «Поведение детей на дорогах и улицах. Велосипед. Место для игр и катания на велосипеде» «Поведение детей на дорогах и улицах. Велосипед. Место для игр и катания на велосипеде» (старшая группа) Работу выполнила: воспитатель.

Консультация для родителей «Правила езды на самокате» Здравствуйте уважаемые друзья и коллеги!Предлагаю вашему вниманию консультацию для родителей » Правила езды на самокате» Катание на самокате.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Adblock
detector